История и миссия

О колледже История и миссия

СУРГУТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ – ВЧЕРА

В 1986 году
в городе Сургуте начал свою работу филиал Ханты-Мансийского медицинского училища, осуществляющий подготовку по специальности «Сестринское дело». Первый выпуск медицинских сестер состоялся в 1988 году.

4 июля 1989 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РСФСР № 109  в Сургуте было организовано медицинское училище.

2007 год учреждение переименовано в бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутское медицинское училище».

2009 год – в структуре училища организован филиал в г. Когалыме. Ведется подготовка по следующим специальностям: «Лечебное дело» (повышенный уровень подготовки); «Акушерское дело» (базовый уровень подготовки); «Сестринское дело» (базовый уровень подготовки) очная и очно-заочная форма обучения; «Лабораторная диагностика».

В 2011 году училище переименовано на бюджетное учреждение среднего профессионального образования ХМАО-Югры «Сургутский медицинский колледж».

В 2014 году медицинский колледж начал осуществлять образовательную деятельность в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом III поколения.

В 2013 году медицинский колледж получил диплом Победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организации России» в номинации «Лучшее учебное заведение».

В 2017 году медицинский колледж становится площадкой Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Училище возглавляли:

Мартынюк Василий Григорьевич (1989–2003 гг.)

Романова Анна Петровна, кандидат медицинских наук (2003–2006 гг.)

Прохорова Татьяна Павловна, кандидат медицинских наук (2006–2016 гг.)

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ - СЕГОДНЯ

2019 год
– колледж реорганизован путем присоединения к Сургутскому государственному университету.

Медицинский колледж готовит специалистов по программам среднего профессионального образования:

- «Лечебное дело» – срок обучения 3 года 10 месяцев;

- «Акушерское дело» – срок обучения 2 года 10 месяцев;

- «Сестринское дело» – срок обучения 2 года 10 месяцев, очно-заочная форма обучения 3 года 10 месяцев;

- «Медицинский массаж» – срок обучения 2 года 10 месяцев.

Миссия колледжа – обеспечение качественной и непрерывной подготовки квалификационных специалистов среднего звена для системы здравоохранения города Сургута, Сургутского района, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с учетом требований работодателей на основе внедрения процессного подхода к управлению и системы менеджмента качества.

В колледже функционирует волонтерское объединение «Милосердие – профессия моя», которое ежегодно сотрудничает с лечебно-профилактическими, социальными и общественными организациями, в рамках реализации различных акций и проектов, направленных на профилактику здорового образа жизни населения города Сургута.

С апреля 2019 года медицинский колледж возглавляет Елена Владимировна Бубович, врач-трансфузиолог высшей категории, кандидат медицинский наук, доцент.

С 1989 по 2019 гг. колледж выпустил 4 275 молодых специалистов, из них 410 получили диплом с отличием. Выпускники пополняют ряды средних медицинских работников в учреждениях здравоохранения города Сургута и Сургутского района.

2019 год

85 лет медицинскому профессиональному образованию Югры!

30 лет Сургутскому медицинскому колледжу.